ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В столичном центре фотографий имени братьев Люмьер 7 октября откроется выставка Йозефа Коуделки. Чешский фотограф прославился серией снимков окончания "Пражской весны", на которых запечатлел вторжение советских войск в Чехословакию. Именно эти фотографии впервые будут выставлены в Москве.

В 1968 году Коуделку пригласили на работу в первое в мире фотоагентство Magnum, которое специализировалось на репортажных съёмках. С помощью агентства негативы "пражский" фотографий были тайно переправлены в Лондон, где их напечатали. Снимки чешского фотографа в итоге получили всемирную известность, сообщает Лента.ру.

Во время своей работы в Magnum Коуделка познакомился с известным французским фотографом Анри Картье-Брессоном, с которым потом подружился.

Коуделка удостоен многих наград, в том числе золотой медали Роберта Капы, и гран-при Национальной de-la-Photographie. Выставки фотографа проходили в крупнейших музеях мира - от Музея современного искусства в Нью-Йорке (MoMA) до Stedelijk в Амстердаме.

7 октября Йозеф Коуделка, приехавший в Москву на открытие выставки, проведёт пресс-конференцию в центре братьев Люмьер. Фотограф также дал несколько интервью, где вспоминал о событиях в Праге.