ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Женский и мужской взгляд французских фотографов на мир моды представлен на выставке “Меняющийся образ меняющейся моды”, которая открылась в центре “Эрмитаж-Казань”.

Уникальные снимки в столицу Татарстана привёз музей “Московский Дом фотографии” в рамках Года Россия-Франция. В мероприятии приняла участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, пишет Татар-информ.

Публика увидела около полусотни фотографий двух известных французских фоторепортёров Жерара Юфера и Франсуазы Югье. Оба никогда не были фотографами мира моды. Франсуаза Югье – один из лучших репортажных фотографов в мире, она ездит по горячим точкам, снимает документальные фильмы. Жерар Юфера также мастер репортажного снимка, его работы публикуются в лучших западных изданиях.

Фотографы из Франции подарили свои авторские работы музею “Московский Дом фотографии” с условием, что их увидят жители не только Москвы, но и других городов России. Казань стала четвёртым российским городом, которому посчастливилось увидеть фотоработы мастеров своего дела.

Всего в фондах московского музея сегодня около 100 тыс. единиц хранения, из них 40 тыс. негативы, остальное - фотографии. В их коллекции есть работы и казанского фотографа Фарида Губаева, которому больше понравились работы Жерара Юфера.