ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В США разрешился спор вокруг фильма братьев Вачовски "Матрица". В январе 2014 года сценарист Томас Альтхаус подал в суд на создателей фильма.

По мнению Альтхауса, основой для фильма послужил именно тот сценарий, который написал он сам, при этом своего согласия на съёмки сценарист не давал. Судья, который занимался изучением этого дела, заявил, что все 118 совпадений, приведённых Альтхаусом, не  содержат неоригинальных идей - а значит их невозможно ограничить авторским правом.

Судья также указал на то, Энди и Лана Вачовски работали над сценариями всех трёх "Матриц", вышедших в 1991-1993 годах. К 1993 году, когда Альтхаус принёс на студию Warner Bros. свой сценарий, Вачовски уже закончили работу над ним.

Напомним, братья Вачовски сняли свой научно-фантастический боевик "Матрица" в 1999-м году. В картине снялись актёры Киану Ривз, Лоуренс Фишборн, Керри-Энн Мосс и Хьюго Уивинг. Фильм положил начало трилогии фильмов, а также послужил основой для комиксов, компьютерных игр и аниме.

Фильм изображает будущее, в котором реальность, существующая для большинства людей, есть в действительности симуляция типа "мозг в колбе", созданная разумными машинами, чтобы подчинить и усмирить человеческое население, в то время как тепло и электрическая активность их тел используются машинами в качестве источника энергии.

Идея "Матрицы" во многом воспроизводит платоновский миф о пещере, который по мнению Сократа, в одной из интерпретаций является воплощённой идеей солипсизма.

В 2012 году фильм был внесён в Национальный реестр фильмов Соединённых Штатов Америки.