ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российское подразделение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), расположенное в столице РФ, прекратит свою деятельность в следующем году, сообщают интернет-СМИ.

Глава постоянного представительства РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова заявила по этому поводу: "Это плановое закрытие. Данный вопрос был решён ещё в 2008 году, но постоянно что-то откладывалось. Как известно, ЮНЕСКО находится сейчас в сложной финансовой ситуации, поэтому постоянно идёт поиск дополнительного финансирования. Таким образом, было решено практическим образом подойти к этому вопросу".

Серьёзные затруднения в вопросах финансов организация испытывает на протяжении последних нескольких лет. Причиной тому явилось решение Соединённых Штатов Америки в 2011 году о прекращении финансирования организации. На такой шаг в Белом доме пошли после вхождения в состав ЮНЕСКО на правах полноправного члена представителя Палестины. Вслед за Вашингтоном аналогичный шаг предпринял официальный Иерусалим.

Как следствие, финансовые потоки на счёта организации сократились на пятую часть.

По словам Митрофановой, решение о закрытии московского офиса является составной частью "мер по оптимизации" структуры зарубежных представительств этой организации. "Этот вопрос постоянно стоит на повестке дня. В данном случае речь идёт исключительно о финансовых соображениях", - добавила она.

В истории ЮНЕСКО уже был аналогичный период, когда она длительное время не получала финансирования от Вашингтона: с 1984 по сентябрь 2002 года.