ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На февральские торги аукционного дома Кристис "Искусство импрессионизма и модернизма" будет выставлена картина Натальи Гончаровой "Яблони в цвету".

Аукционный дом Кристис объявляет о том, что в рамках вечернего аукциона "Искусство импрессионизма и модернизма", который пройдёт 9 февраля 2011 года, на торги будет выставлена картина Натальи Гончаровой "Яблони в цвету" (эстимейт - 2,5 млн 3,5 млн фунтов стерлингов), написанная в 1912 году.

Данное полуабстрактное полотно с изображением цветущего сада является одной из первых кубофутуристических работ художницы, темой которой стала преобразующая сила весны, воплощённая в пейзаже. Изначально работа была куплена галереей Леонарда Хаттона у наследников Михаила Ларионова, а в 1969 году её приобрёл настоящий владелец. Таким образом, она появляется на рынке впервые за последние 40 лет. На сегодняшний день работы Натальи Гончаровой регулярно выставляются в рамках торгов "Искусство импрессионизма и модернизма", причём кубофутуристические работы художницы, созданные ею в начале ХХ века, считаются наиболее востребованными среди коллекционеров. Так в июне 2007 года её картина "Сбор яблок" была продана на Кристис за 4,1 млн фунтов стерлингов. Спустя год футуристические "Цветы" ушли с молотка за 5,5 млн фунтов стерлингов. В феврале 2010 года "Испанка" была продана на лондонских торгах за 6,4 млн фунтов стерлингов, установив новый мировой ценовой рекорд на живопись Натальи Гончаровой.

Джованна Бертазони, директор лондонского департамента искусства импрессионизма и модернизма Кристис: "Наталья Гончарова является одной из самых значимых женщин-художников начала ХХ века. Каждый раз, когда я сталкиваюсь с её работами, моё восхищение её талантом неуклонно растёт. Полотно "Яблони в цвету" 1912 года, относящееся к одному из самых известных периодов её творчества, - это превосходная работа, не выставлявшаяся более 40 лет и я не сомневаюсь, что она вызовет большой интерес среди коллекционеров во время предаукционного показа и самих торгов".