ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 и 15 сентября 2012 года в Москве состоятся сольные концерты Шигенори Кудо (флейта, Япония).


14 сентября 2012 года
15:00 - мастер-класс Шигенори Кудо (Конференц-зал Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского);
19:00 - концерт Шигенори Кудо. Аккомпанемент: Юи Кудо (фортепиано). (Рахманиновский зал Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского);
В программе:
- МОЦАРТ - "Соната фа-мажор К376"
- ФОРЕ - "Фантазия ор.79", К.
- СЕН-САНС - "Романс", Дж. Энеску "Cantabile et Presto"
- ПУЛЕНК "Соната для флейты и фортепиано, FP. 164"
- ЧЕРНИ "Концертный дуэт для флейты и фортепиано, op.129"

15 сентября 2012 года
19:00 - концерт Шигенори Кудо в Концертном зале РАМ им. Гнесиных.
В программе:
- Моцарт - Концерт для флейты №1 G-dur K313
                - Концерт для скрипки №5 A-dur K219
                - Серенада №13 "Маленькая ночная серенада" G-dur К525, 2
               - Дивертисмент.
Выступление пройдёт совместно с ансамблем солистов Русского симфонического оркестра. (Дирижёр - Народный артист России Максим Федотов).


Шигенори КУДО является одним из лучших флейтистов в мире. Начал заниматься музыкой в музыкальной школе Toho Gakuen School и закончил своё образование в Парижской консерватории, класс проф. Жан-Пьера Рампаля. В 1978 г. Шигенори Кудо становится лауреатом I премии II международного конкурса флейтистов в Париже, а победа на международном конкурсе флейтистов Жана-Пьера Рампаля в 1980 году открыла ему двери на лучшие мировые сцены. Наряду с многочисленными сольными концертами, музыкант выступает с такими известными симфоническими и камерными оркестрами, как оркестр NHК, Saito-Kinen, оркестр Баварского радио, Национальный симфоническийоркестр Йоханнесбурга, Английский камерный оркестр, Венский камерный оркестр, Ensemble Intercontemporain, Камерный оркестр имени Ф. Листа, Камерный оркестр Жана Франсуа Пайяра, национальные оркестры Монпелье, Лилля, Тулузы под руководством именитых дирижёров - Сейджи Озава, Кшиштоф Пендерецкий, Фердинанд Лейтнер, Леонард Слаткин, Хорст Стей, Жан Франсуа Пайяр и др. Шигенори Кудо является постоянным участником многих международных фестивалей в Вене, Гамбурге, Флоренции, Нью-Йорке, Гонг-Конге и других городах. Его партнёрами по камерной музыке являются Джесси Норман, Виктория де Лос Анхелес, Клод Боллинг, Мариэль Нордман, трио Паскье, Цюрихское трио, Венский струнный квартет и др.

Он также часто выступает в ансамбле с Жаном Пьером Рампалем, с которым записал 2 альбома для Sony Classical в 1987 и 1988 годах. Дискография Шигенори Кудо включает более 60 записей на лейблах таких компаний, как Erato, Sony, JVC, Meister Music, Pavaneand Horizon. Sony records выпустила его альбомы с записями концерта для флейты с оркестром №1 Моцарта и Sinfonia Concertante Моцарта для флейты, гобоя, фагота и рожка КV297b под управлением Сейджи Озава. Уже многие годы Шигенори Кудо живёт во Франции и является профессором Парижской школы музыки Ecole Normale и Токийского музыкального колледжа. Он часто даёт мастер-классы в США, Китае, Корее, Тайване, Южной Америке, Италии, Испании и Японии.

В сотрудничестве с Ш. Кудо были созданы инструменты, которые представляют новую ступень в развитии линии инструментов ручной работы и значительно отличаются от предыдущих моделей своими исполнительскими возможностями - это флейты компании Yamaha, YFL900MV и YFL800MV серии Merveille. Во время мастер-классов для студентов духовых кафедр Московской и Санкт-Петербургской консерваторий студентам и профессиональным музыкантам будет предоставлена уникальная возможность убедиться в этом, попробовав флейты Yamaha.