ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 28 апреля 2009 года, во вторник в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии Академический симфонический оркестр филармонии выступит под руководством японского дирижёра Казуфуми ЯМАСИТА.

В программе:
- БЕТХОВЕН - Концерт для фортепиано с оркестром №4
- СТРАВИНСКИЙ - Весна священная

Исполнитель:
Академический симфонический оркестр Санкт-петербургской филармонии
Дирижёр - Казуфуми ЯМАСИТА (Япония).
Солистка - Наталия ТРУЛЛЬ.

СПРАВКА:

Казуфуми Ямасита

Казуфуми Ямасита родился в Хиросиме, в возрасте 16 лет переехал в Токио и поступил в Высшую школу Toho Gakuen, где обучался у лучших японских дирижёров: Тадааки Отака, Сейджи Озава и Казуёши Акияма. В возрасте 21 года получил премию "поощрение в области искусства 1984" конкурса дирижёров Min-On. Два года спустя закончил Высшую школу и сразу продолжил своё обучение в Европе, в Берлинском Университете Искусств. Его потрясающие возможности впечатлили не только его педагогов, но и всё музыкальное общество, включая Герберта фон Караяна, чьим ассистентом он был до 1989 года. В 1986 году Ямасита получил Первую премию на конкурсе молодых дирижёров Малко в Дании. В сентябре того же года вместо Караяна дирижировал Девятой симфонией Бетховена в исполнении Берлинского симфонического оркестра.

С 1986 года был назначен помощником и заместителем Герберта фон Караяна на фестивале Whitsun Music в Зальцбурге. Кроме этого, занимал пост в Ассоциации дирижёров Токийского оркестра NHK (1988-1995), также являлся главным приглашённым дирижёром оркестра-ансамбля Каназава (1992-1993), а с 1993 по 1998 - главным приглашённым дирижёром оркестра г.Хельсингборг (Швеция). Вместе с этим коллективом Ямасита исполнил серию симфоний датского композитора Карла Нильсена (1995-1996). В 1996 стал штатным дирижёром симфонического оркестра Киушу, где проработал до 1999 года. С 2006 года - дирижёр Сендайского филармонического оркестра. В качестве приглашённого дирижёра г-н Ямасита регулярно выступает в Японии и по всему миру, сотрудничая с такими коллективами, как: Филармония Осако, Токийская филармония, Оркестр национального Датского радио, Мальмё-симфони и Филармония Аукланд. В его оперном репертуаре: "Дон Жуан", "Волшебная флейта", "Свадьба Фигаро" Моцарта, а также "Воццек" Берга.

Наталия Трулль

Лауреат многих Международных конкурсов, Наталия Трулль ведёт исключительно активную концертную деятельность: выступает со всеми известными оркестрами России и мира, сотрудничает с такими дирижёрами, как Ю. Темирканов, Г.Рождественский, А. Лазарев, Ж.-Б.Поммье, Р.-Ф. Бургос и многими другими. В лучших концертных залах Европы пианистка даёт сольные концерты, преподаёт в Московской консерватории, ведёт мастер-классы в Японии, записывается на компакт-диски. Среди её последних записей - Фортепианные сонаты С.Прокофьева и диск с произведениями Ф.Шопена.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича.