ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Киевские власти приняли решение о создании общественного телевидения, которое будет освещать боевых действия на востоке Украины. Об этом стало известно сегодня из сообщений местных СМИ со ссылкой на заявление, сделанное премьер-министром страны Арсением Яценюком.

"То, что украинское правительство совместно с парламентом решили принять закон и, наконец, начать процесс создания в стране  общественного телевидения, является не словами. Это реальный шаг в направлении того, чтобы на Украине вместо неэффективной сегодня формы государственного телевидения появилось новое общественное телевидение, которое будет говорить правду и отличаться качеством", - заявил глава украинского правительства.

По мнению Яценюка, на создание телеканала потребуется потратить немало денежных ресурсов. К тому же будут необходимы и актуальные технические решения. Финансирование нового канала будет вестись за счёт средств из бюджета страны. Он также подчеркнул, что в настоящий момент Украина находится в состоянии "реальной войны, экономической и не объявленной, но при этом весьма эффективной".

Напомним, что сегодня ночью украинские силовики возобновили антитеррористическую операцию на востоке страны сразу после окончания перемирия, которое длилось десять дней. Вначале президент страны Пётр Порошенко объявил его на неделю, но в последствие продлил ещё на три дня. Сейчас боевые действия разворачиваются на территории Донецкой и Луганской областей. За два месяца, которые прошли с момента начала конфликта, жертвами стали сотни людей, включая мирных жителей.