ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Художница и певица Йоко Оно присудила группе Pussy Riot премию мира, которую она основала в память о своём муже Джоне Ленноне.

Награду получит 21 сентября в Нью-Йорке Пётр Верзилов, муж осуждённой участницы группы Надежды Толоконниковой. Йоко Оно вручит премию совместно с исполнительным директором правозащитной организации Amnesty International в США Сюзан Носсел (Suzanne Nossel). По словам Оно, она решила наградить участниц группы за их вклад в дело борьбы за свободу самовыражения женщин.

Помимо Pussy Riot награды удостоились ещё четыре человека: Рэйчел Корри, погибшая в 2003 году американская активистка, боровшаяся за права палестинцев в Израиле, покойный писатель Кристофер Хитченс, и Джон Перкинс, активист и автор книги "Confessions of an Economic Hit Man", изданной в 2004 году. Имя пятого лауреата пока неизвестно СМИ, передаёт Лента.ру.

Премия Леннон-Оно вручается раз в два года, начиная с 2002 года, активистам за права человека и мир во всем мире. 9 октября - в 72-й день рождения Джона Леннона - в Рейкьявике пройдет еще одна церемония в честь лауреатов премии.