ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 апреля 2015 года в Академической Капелле Санкт-Петербурга состоится заключительный концерт цикла "Музыка немецких композиторов в интерпретации немецких солистов и дирижёров".

В программе:
- Р. ШТРАУС - Концерт для валторны с оркестром №2 ми бемоль мажор, 1942
- БРАМС - Симфония №4 ми минор, соч.98

Исполнители: Симфонический оркестр капеллы Санкт-Петербурга. Дирижёр - Конрад ван АЛЬФЕН (Нидерланды).
Солист - Йорг БРЮКНЕР (валторна, Германия).


25 апреля в Капелле в рамках XII Недели Германии состоится заключительный концерт цикла "Музыка немецких композиторов в интерпретации немецких солистов и дирижёров". Этот проект родился в содружестве Международного оркестрового института Капеллы Санкт-Петербурга и немецкого Фонда Гартов. Прошедшие четыре концерта познакомили петербургскую публику с прекрасными музыкантами и редко исполняемыми композиторами Германии.


Все приглашённые в проект музыканты Германии наряду с концертами проводили мастер-классы - в долгосрочной перспективе Оркестрового института Капеллы на них совершенствуют сольное и оркестровое мастерство молодые петербургские музыканты (студенты и оркестранты). Заключительный концерт цикла тоже не станет исключением: великолепный валторнист  Йорг Брюкнер даст мастер-классы для студентов консерватории с 26 по 28 апреля. А 25 апреля в сопровождении Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга он исполнит Второй валторновый концерт Рихарда Штрауса. Во втором отделении программы прозвучит Симфония №4 Брамса в интерпретации маэстро Конрада ван Альфена.

Йорг БРЮКНЕР (1971) музыкальное обучение начал в 1985 году в веймарской музыкальной гимназии Бельведер, закончив в 1992 году Высшую школу музыки им. Ф.Листа в Веймаре (педагоги Р.Хаймбух, К.Билиг). По окончании школы был приглашён Куртом Мазуром в Гевандхаус-оркестр Лейпцига, а в 1997 сменил эту позицию на место солиста Дрезденской филармонии. Наряду с оркестровой карьерой многократно приглашался солистом в программы дирижёров Джеффри Тейта, Вальтера Веллера, Симоны Янг и Рафаэля Фрюбека де Бургоса, выступал с Берлинской филармонией на Зальцбургском фестивале 2009 года. Почти 20 лет Йорг Брюкнер является членом ансамблей медных духовых инструментов "Brass partout" и "Carus". С  2006 года - ведущий профессор Высшей школы музыки им. Ф. Листа в Веймаре и наставник духовиков Молодёжной Немецкой филармонии. С 2008 года - солист Мюнхенского филармонического оркестра.

Конрад ван АЛЬФЕН родился в 1963 году в Претории (ЮАР). Окончив обучение, переехал в Нидерланды.  Работал в симфонических оркестрах радио Хилверсума и Академии им. Бетховена (Антверпен, Бельгия), продолжая обучаться дирижированию у Эри Класа и Роберто Бенци. В настоящее время - художественный руководитель и главный дирижёр основанного им камерного оркестра Sinfonia Rotterdam. Один из лучших сегодня исполнительских коллективов Голландии выступает в ведущих концертных залах (включая  амстердамский Concertgebouw, De Doelen и Wereldmuseum в Роттердаме), гастролирует во многих странах Европы, в России, Бразилии, Мексике и Колумбии. Не менее обширна география концертной деятельности самого маэстро в качестве приглашённого дирижёра.