ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Юбилейная выставка Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), которая откроется в мае 2012 года, из-за "дела библиотеки Шнеерсона" рискует пройти без участия американских музеев.

"На нашу главную выставку к столетнему юбилею музей Метрополитен обещал картину Вермеера и другие американские музеи тоже планировали что-то выдать, но сейчас всё приостановлено и ничего не состоится, если к маю 2012 года эта ситуация не разрешится", - сообщила директор ГМИИ Ирина Антонова. Конфликт, из-за которого музеи США бойкотируют выставку, начался в августе 2010 года, когда вашингтонский суд постановил вернуть расположенной в Соединённых Штатах организации любавических хасидов "Агудас Хасидей Хабад" часть так называемой "библиотеки Шнеерсона". МИД России счёл решение суда неправовым и заявил, что Россия ничего возвращать не будет, сообщает openspace.ru.

После инцидента ряд крупных российских музеев - в том числе сам ГМИИ, Эрмитаж и Третьяковская галерея - по настоятельной рекомендации Минкульта отказались участвовать в выставках в США из опасений, что на картины наложат арест. В ответ американские музеи также приостановили выдачу произведений из своих коллекций на выставки в Россию. Например, выставки серии "Диор: под знаком искусства" в ГМИИ проходят без первоначально запланированного участия музея Метрополитен.