ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Юрий Григорович подписал контракт с Большим театром о возвращении в театр в качестве штатного хореографа.

Директор Краснодарского театра балета Людмила Мертвецова сообщила, что Григорович не покинет свой пост. "Григорович, работая в Краснодаре, продолжал сотрудничать с Большим театром и делал много постановок по всему миру, в частности, в Испании и Корее, поэтому новое назначение никак не повлияет на его дальнейшую работу с труппой Краснодарского балета", передаёт newizv.ru. В непосредственные обязанности Григоровича будет входить ввод новых солистов, корректировки, перенос спектаклей на новую сцену после её открытия, участие в гастролях, а также контроль за исполнением своих балетов в текущем репертуаре.

Григорович возглавлял труппу Большого театра более 30 лет - с 1964 по 1995 годы. Там он поставил около 16 спектаклей: "Легенда о любви", "Спартак", "Иван Грозный", "Золотой век", "Лебединое озеро" и другие. Однако в 1995 году он уволился из Большого, так как был не согласен с репертуарной политикой тогдашнего директора. В Краснодаре Григорович создал собственную труппу, которой руководит и сейчас.