ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Маэстро Юрий Темирканов и первый филармонический коллектив вернулись с триумфальных гастролей по городам Италии. Пять концертов в знаменитых залах Милана, Пармы, Болоньи, Рима и Палермо прошли с огромным успехом у публики и критиков.

По мнению журналиста миланской газеты Il Giorno, "В прошлый раз Темирканов и его оркестр вознесли нас к звёздам. Но, пожалуй, сейчас они отправили нас ещё выше, предложив одну из своих  "безошибочных" программ: Второй концерт Сергея Рахманинова и Патетическую Чайковского. Темирканов, управляющий знаменитейшим оркестром, одним из лучших в мире, воодушевляет музыкантов своей строгостью и необыкновенным чувством меры, создавая истинную, подлинную трагическую поэму пронзительной красоты".

Вернувшись в Петербург, маэстро и Заслуженный Коллектив России вновь выезжают на гастроли. 27 и 28 марта Юрий Темирканов и его оркестр выступят на Первом международном фестивале "Неделя Ростроповича" в Колонном зале Дома союзов в Москве.

Два московских концерта представят слушателям абсолютно разные программы: 27 марта петербургские музыканты во главе с Юрием Темиркановым выступят на Торжественном открытии фестиваля, где прозвучат Увертюра к опере "Севильский цирюльник" Россини, Виолончельный концерт Шумана и Пятая симфония Шостаковича.

28 марта весь концерт будет посвящён творчеству Сергея Прокофьева, москвичи услышат Симфоническую сюиту из оперы "Любовь к трём апельсинам", Концерт для скрипки с оркестром №2 и Пятую симфонию.

Солисты: французский виолончелист Ксавье Филлипс, которого Мстислав Ростропович называл "самым талантливым французским виолончелистом современности" и знаменитый российский скрипач Борис Белкин.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.