ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко настаивает на необходимости введения крупных штрафов за нарушения в сфере охраны культурно-исторического наследия.

Таким образом она прокомментировала журналистам информацию СМИ о том, что в Минэкономразвития РФ якобы считают предлагаемые штрафы слишком высокими. "В чём здесь могут быть возражения? Кто возражает против того, чтобы максимально защитить наше историческое, культурное наследие? - задала риторический вопрос Матвиенко. - Никто же не заставляет платить штраф - соблюдай закон, и к тебе нет претензий". Тем не менее, она допускает, что у Минэкономразвития могут быть "какие- то свои замечания, и оно имеет право их высказывать". "Но тот факт, что мы теряем ежегодно сотни зданий - памятников архитектуры, говорит о том, что сегодня уже надо бить в набат", - убеждена глава верхней палаты парламента.

Спикер СФ подчеркнула, что больше "нельзя мириться с ситуацией, когда инвестор без согласования с властями сносит историческое здание, понимая, что никаких последствий для него не будет, кроме минимального штрафа". В свою очередь, закон о серьёзном повышении штрафов за такие действия, уверена Матвиенко, заставит застройщиков "задуматься". "Я думаю, что мы будем работать с МЭР и убеждать в правильности такого подхода. Министерство культуры концептуально поддерживает данное предложение", - подчеркнула автор законопроекта, передаёт Радио "Культура".

Что же касается непосредственно размера штрафов, то здесь возможно продолжение поиска оптимального варианта при рассмотрении законопроекта. Штрафы для граждан предлагается увеличить до 50 тыс. руб., должностных и юридических лиц до 15 и 60 млн руб. соответственно. Кроме того, устанавливается административная ответственность должностных лиц за нарушения установленного порядка включения памятников в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, либо фальсификацию сведений этого реестра.