ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Пскове создан Градостроительный совет. Об этом стало известно на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе региона Андрее Турчаке.

Возглавит работу Градостроительного совета глава администрации города Пскова Пётр Слепченко. Также в его состав вошли председатель Псковского отделения Союза архитекторов России Станислав Битный, член Союза архитекторов России Владимир Шуляковский, представители Администрации Пскова и Псковской области, в том числе председатель Госкомитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова, председатель Госкомитета по имущественным отношениям Ольга Торбич, депутаты городской Думы и другие. Всего 19 человек. Основная задача созданного совета заключается в проведении единой градостроительной политики, определённой генпланом, в рассмотрении документов по планированию территории, обеспечении целенаправленной градостроительной политики по формированию гармоничной, благоприятной среды жизнедеятельности граждан, обеспечении соблюдения прав граждан и юрлиц, интересы которых затрагиваются при проектировании и строительстве, сообщает Росбалт.

Вопрос необходимости создания Градостроительного совета для практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики в городе Пскове неоднократно поднимался на Общественном совете по культурному наследию при губернаторе Андрее Турчаке и обсуждался на недавней встрече главы региона с руководителями ведущих строительных организаций области.