ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  14 июня 2011 года, во вторник в 20.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках фестиваля "Жемчужина Средиземноморья" состоится концерт Загребского филармонического оркестра.
Солист - Ловро Погорелич (фортепиано, Хорватия). Дирижёр - Фабио Мастранджело (Италия).

В программе:
- ЙОСИПОВИЧ - Самба
- ЛИСТ - "Malediction" для фортепиано и струнного оркестра
- ЛИСТ - Концерт для фортепиано с оркестром №1
- МЕНДЕЛЬСОН - "Итальянская симфония"


Вихрь обжигающих романтический страстей, ярких образов и поэтичных настроений - в программе Загребского филармонического оркестра. Лучший симфонический коллектив Хорватии имеет 140-летнюю историю. Сегодня именно благодаря ему Загреб поддерживает славу крупного музыкального центра, хорошо заметного на культурной "карте" Европы. С оркестром выступали выдающиеся исполнители - Иегуди Менухин, Мстислав Ростропович, Иво Погорелич, Монсеррат Кабалье. За его пультом в разные годы стояли дирижёры высочайшего класса - от Лорина Маазеля до Зубина Меты и Валерия Гергиева, что говорит о его прекрасной репутации.

Среди обширного репертуара Загребского филармонического оркестра весомое место занимают сочинения современных хорватских композиторов, среди которых и президент республики Иво Йосипович. Его зажигательная "Самба" (за неё он в 1985 году получил премию Европейского радио- и телевещательного союза) тоже вошла в программу.

Московский концерт пройдёт под управлением итальянского дирижёра Фабио Мастранжело. У него богатый опыт работы с оркестрами в Канаде, Венгрии, Эстонии, Финляндии, Германии, а также в оперных театрах в Италии, во Франции и в России. С 2007 года Фабио Мастранджело - главный приглашённый дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра. Сольную партию в фортепианном концерте Листа исполняет хорватский пианист Ловро Погорелич, обладающий великолепной виртуозной техникой. Особенно ярко его индивидуальность проявляется в интерпретации крупных романтических концертов.

В течение часа (с 19.00) перед концертом в фойе Светлановского зала зрителей ждёт бесплатная дегустация изысканных национальных блюд и вин. Завершить вечер в средиземноморском духе поможет ужин на "Музыкальной террасе" Дома музыки и в ресторане "Кай" (Swissotel) - всем зрителям будет предоставлена 10% скидка от стоимости заказа (при предъявлении билета).

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московского Международного Дома Музыки.