ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Известный российский режиссёр Сергей Урсуляк завершил съёмки новой версии "Тихого Дона" по роману Михаила Шолохова, сообщают российские СМИ в пятницу, 3 апреля. Местом для работы съёмочной группы была выбрана местность в Ростовской области на родине писателя.

Отправной точкой стал Шолоховской район. Именно сюда приехала съёмочная группа в июне 2014 года. Здесь были построены декорации трёх станиц, где разместились курени, мельница и другие сооружения, датированные началом прошлого века. Поступают сведения, что известна дата премьеры новой версии "Тихого Дона", которая состоится осенью этого года на одном из федеральных телеканалов страны.

В правительстве Ростовской области рассказали, что в завершение съёмок был устроен специальный вечер в Вешенском Дворце культуры. Сюда могли прийти все желающие, чтобы встретиться с режиссёром фильма Сергеем Урсуляком, а также исполнителями ролей - Сергеем Маковецким, Людмилой Зайцевой, Полиной Чернышевой, Евгением Ткачуком и другими актёрами.

Гостям были представлены первые кадры и некоторые отрывки новой киноленты.

Эта версия романа Михаила Шолохова, за которую он получил Нобелевскую премию по литературе, стала четвёртой по счёту. До Урсуляка "Тихий Дон" экранизировали Ольга Преображенская и Иван Правов. Это произошло в 1931 году. Спустя 27 лет, в 1958, вышла трёхсерийная экранизация Сергея Герасимова, исполнителями ролей в которой стали Быстрицкая и Глебов.

А в начале 90-х годов прошлого века своё видение "Тихого Дона" показал Сергей Бондарчук. Однако сам сериал вышел на отечественные экраны только в 2006 году после смерти режиссёра.