ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 31 октября в Малом зале петербургской филармонии в рамках Седьмого фестиваля «Серебряная лира» прозвучит камерная программа в исполнении пианиста Павла Егорова, сопрано Юлии Саврасовой и тенора Петра Гайдукова. Вы услышите знаменитые вокальные сочинения Шумана: «Круг песен», «Бедный Петр», Пять стихотворений королевы Марии Стюарт, Три песни Миньоны из цикла «Песни и романсы на стихи из «Вильгельма Мейстера» Гёте»,  Пять песен из цикла «Мирты». Павел Егоров исполнит Три интермеццо для фортепиано ор.117 Брамса.

Народный артист России, известный петербургский пианист, профессор Санкт-Петербургской консерватории Павел Егоров родился в Ленинграде. Окончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского, где учился в классах Т. Николаевой и В. Горностаевой, и ассистентуру-стажировку в Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова под руководством В. Нильсена. Победитель Международного конкурса им.Р.Шумана в Цвиккау (1974). Лауреат Международной Шумановской премии. Дал свыше 3000 сольных и камерных концертов, в том числе, с различными симфоническими и камерными оркестрами в городах бывшего Советского Союза, а также в городах Германии, Италии, Бельгии, Дании, Швеции, Польши, Японии, Китая, Республики Корея, США. Записал более 50 программ на фирмах «Мелодия», «Бомба-Питер», Sony, Colambia и Intermusica.

Впервые исполнил и опубликовал в России ряд малоизвестных фортепианных сочинений Гайдна, Шумана, Клары Вик, Фанни Мендельсон-Гензель и других композиторов прошлого. Научный редактор первых в России, текстологически выверенных изданий «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха, 39 фортепианных сонат Бетховена, Сонат для фортепиано Гайдна и Полного собрания сочинений для фортепиано Шумана. Организатор камерных фестивалей «Шумановские вечера», «Дни Брамса в Петербурге» и концерта-марафона, посвященного 200-летию со дня рождения Шумана, проходивших в Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Почётный член Филармонического и Шопеновского обществ в Санкт-Петербурге, кавалер ордена Республики Польша «За заслуги в области культуры». Неоднократно входил в состав жюри международных и национальных конкурсов пианистов. Ежегодно проводит мастер-классы «La scuola Russa» в Риме, даёт открытые уроки и мастер-классы.

Юлия Саврасова  - победитель ряда вокальных конкурсов, в том числе 21-го Международного конкурса имени М. Шнайдер-Трнавского (Словакия) и 2-го Международного конкурса имени Б. Штоколова (Санкт-Петербург). Являлась солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра. Принимала участие в мастер-классах Е. Образцовой, М. Касрашвили и К. Ричарелли. Совершенствовала вокальное мастерство под руководством Х. Ледесма (США) и В. Лукъянец (Австрия). Оперный дебют состоялся в 2010 году на сцене Мариинского театра в партии графини в «Свадьбе Фигаро» Моцарта. В том же году Юлия Саврасова была принята в труппу Татарского театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, где дебютировала в партии Микаэлы в опере Бизе «Кармен». Большое внимание певица уделяет исполнению камерной музыки. Достаточно плодотворным стал её творческий союз с Павлом Егоровым и Норманом Шетлером (США). Многочисленные концерты Юлии Саврасовой с камерными программами состоялись в России, США, Италии, Австрии и Греции. С 2012 года певица  живёт в Вене.

Молодой петербургский тенор Павел Гайдуков в настоящее время является художественным руководителем Хора ветеранов  Великой Отечественной войны и военной службы имени Ф. Козлова. Дирижёрскую деятельность артист активно сочетает с выступлениями в качестве камерного вокалиста. Участник фестивалей «От авангарда до наших дней», «Петербургская музыкальная весна», «Звуковые пути», «Три века классического романса».