ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 ноября 2015 года в 19:00 в рамках I международного скрипичного фестиваля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии с уникальным проектом AIR выступит знаменитый скрипач-виртуоз, популяризатор, автор и вдохновитель важнейших проектов на стыке академической музыки, истории искусства и общей истории Дэниэл Хоуп (Великобритания).

AIR – то собрание популярнейших скрипичных сочинений XVI–XVIII веков. Специально для исполнения этой программы в Петербург приедут музыканты, которые принимали участие в записи этого необыкновенного проекта.

Британский скрипач-виртуоз Даниэль Хоуп ученик знаменитого Захара Брона. Уже в 10 лет он выступил на британском телевидении, а в 11 — получил приглашение от сэра Иегуди Менухина исполнить с ним дуэты Б.Бартока на телевидении Германии. Это стало началом многолетнего артистического партнерства двух музыкантов, сыгравших вместе более 60 концертов. В 1999 году Хоуп, будучи уже всемирно известным исполнителем, участвовал в последнем концерте И. Менухина, сыграв с оркестром под его управлением Скрипичный концерт А. Шнитке.

Музыкант необычайно разносторонний, Хоуп выступает как солист, камерный исполнитель, дирижё. В своё творчестве обращается как к классическому репертуару, так и к новой музыке, раге, джазу, помещая классическую музыку в самый разнообразный контекст: не только музыкальный, но и общекультурный, связанный с литературой, историей, драматургией, представляя музыку как отражение всеобщего культурного и исторического пространства. Более 20 лет Даниэль Хоуп с огромным успехом гастролирует по всему миру как солист и дирижер.

С 2007 года Даниэль Хоуп — эксклюзивный артист Deutsche Grammophon. Он был многократно номинирован на премии Grammy, Classical BRIT, Deutsche Schallplattenpreis и пять раз — на ECHO Klassik Prizes. В начале 2013 года на Deutsche Grammophon вышел релиз «Сферы» — собственный проект Хоупа: коллекции сочинений, объединенных идеей о том, что движение планет создает особый вид музыки. Хоуп входит в Директорат музыкального фестиваля в Саванне (штат Джорджия, США) и является артистическим директором летнего фестиваля в Мекленбурге (Германия). Он - автор успешных концептуальных проектов, сценарист, теле- и радиоведущий, участвует в театральных постановках, увлекается индийской музыкой и джазом. Также музыкант опубликовал три книги, ставшие бестселлерами. Одна из них — «Когда можно аплодировать?», представляющая собой путеводитель для любителей классической музыки.

Даниэль Хоуп играет на скрипке «ex-Lipiński» Гварнери дель Джезу (1742), предоставленной в его распоряжение семьёй из Германии, пожелавшей остаться неизвестной. Инструмент носит имя одного из своих бывших владельцев, польского скрипача XIX века Кароля Липиньского, который выступал вместе с Паганини, Шуманом и Листом. В настоящее время Даниэль Хоуп проживает в Вене.