ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 декабря 2009 года, во вторник в Концертном зале имени П.И. Чайковского, в рамках абонемента №15 "Звёзды XXI века" состоится сольный концерт скрипача Ивана Почекина.

С Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Юрия Симонова музыкант исполнит скрипичные концерты Глазунова и Сибелиуса.

В программе: 
- ГЛАЗУНОВ - Сюита из музыки балета "Раймонда"
                  - Концерт для скрипки с оркестром
- СИБЕЛИУС - "Грустный вальс"
                   - Концерт для скрипки с оркестром

Победитель III Московского международного конкурса имени Никколо Паганини (2005) Иван Почекин родился в семье музыкантов. Его отец - известный скрипичный мастер, мать - педагог скрипки. С пяти лет начал заниматься игрой на скрипке под руководством Г.С.Турчаниновой, а в 7 лет впервые выступил с симфоническим оркестром.

В 1994 году поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории, где с 1996 года учился в классе профессора М.С. Глезаровой. Своими ранними успехами скрипач также во многом обязан матери, которая занималась с ним на протяжении 10 лет. С 2001 по 2004 год скрипач учился в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, по окончании которого поступил в Высшую школу музыки в Кёльне, где занимается в классе В.В.Третьякова. Иван Почекин также принимал участие в мастер-классах известных скрипичных педагогов - профессоров В.А.Варшавского,  З.У.Шихмурзаевой, Н.Е.Школьниковой, Б.И.Кушнира.

В 2002 году состоялся дебют музыканта в Большом зале Московской консерватории, на сцене которого он исполнил Второй скрипичный концерт Прокофьева под управлением дирижёра Анатолия Левина. С тех пор концерты скрипача с успехом проходят в России, Испании, Австрии, Хорватии, Германии, Японии, Италии, Франции.

Иван Почекин был удостоен стипендий Фонда имени Ю.И.Янкелевича, Министерства Культуры Российской Федерации (2002) и Фонда Musik & Jugend (2006, Лихтенштейн). Музыкант также получил звание лауреата на Международном конкурсе Vazlav Huml в Загребе (II премия, 2005).

И.Почекин участвовал в различных международных фестивалях в России и за рубежом, выступал с ГАСО России имени Е.Ф.Светланова, АСО Московской филармонии, оркестром Загребской филармонии, симфоническим оркестром Дубровника, Филармоническим оркестром Овьедо, Камерным оркестром Германии, с дирижёрами Ф.Хайдером, М.Тарбуком, Е.Бушковым, А.Скульским, С.Скрипка, Р.Савичем, Н.Матошевичем и другими.

Музыкант неоднократно давал концерты в залах Московской консерватории, зале им. П.И.Чайковского, зале "Ватрослав Лисинский" в Загребе, "Бунко КайКан" в Токио, "Аудиториум" в Овьедо и др.

После победы на третьем Московском международном конкурсе имени Николо Паганини Иван Почекин, при содействии Фонда скрипичного искусства записал и выпустил компакт-диск с сочинениями Н.Паганини и Э.Шоссона.

В 2006 году скрипач записал компакт-диск на австрийской фирме Philartis в ансамбле с пианисткой Маргаритой Кравченко. В программу вошли произведения С.Прокофьева, К.Шимановского, П.Чайковского, И.Стравинского, А.Хачатуряна.

В 2007 году молодой скрипач подписал контракт с одной из известнейших звукозаписывающих компаний в мире - фирмой Naxos - на запись всех скрипичных концертов Н.Паганини.

С сезона 2008-2009 Московская филармония является эксклюзивным представителем музыканта на территории России.

И.Почекин играет на инструментах работы своего отца Ю.Почекина.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.