ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 апреля 2014 года, в понедельник в 19.00 в Концертном зале им. Чайковского состоится концерт Дмитрия Корчака (тенор) "Вечерний звон".


Перед Пасхой, в дни Страстной седьмицы, любителям музыки представится уникальная возможность услышать звезду мировой оперы Дмитрия Корчака с программой русской духовной музыки. Эта высокая область вокальной культуры всегда существовала в сфере интересов молодого мастера bell canto, выступающего на сценах "Ла Скала", "Метрополитен-опера", "Ковент Гарден" и других великих театров мира.


Русский духовный репертуар составлял основу формирования творческой личности певца в период учебы в Хоровом училище им. А.В. Свешникова (окончил в 1997) и в Академии хорового искусства им. В.С. Попова (2001). Для него он навсегда будет связан с юностью и с именем великого наставника - художественного руководителя Академии Виктора Сергеевича Попова. По словам Д. Корчака, то, что он стал певцом - во многом заслуга Попова, который всё время выдвигал его в солисты.

Вот что говорит о программе концерта "Вечерний звон" Дмитрий Корчак: "Это мой первый сольный концерт с такой именно программой. Мне кажется важным не забывать наши истоки, хоровую музыку как часть нашей исконно русской культуры. Идея самого концерта родилась из записи, которую мы осуществили в прошлом сентябре. Эту запись мне удалось продвинуть, и в скором времени она выйдет под лейблом SONY Classic. Мы, воспитанники Академии хорового искусства, ставшие певцами-солистами, исполняем много оперной музыки, а многое из того, с чем мы росли, в чём "варились" и воспитывались, в итоге на записях не сохранилось. Мне показалось важным шагом осуществить эту запись и провести этот концерт, и в память Виктора Сергеевича, и для нас всех в целом. Поддержка Академии, её ректора Н. Н. Азарова, ребят из хора бесценны. Я не смогу быть в Москве в декабре 2014, в день рождения В.С. Попова, но мне кажется, что Виктор Сергеевич достоин того, чтобы его вспоминали не только в определённые даты, но и в любое время, без трагизма, а наоборот, как он и любил, в празднике и музыке. Все, что будет исполнено сегодня - это живой репертуар наших многочисленных хоровых концертов. Почти все песни прозвучат в обработках Виктора Сергеевича".

В программе:
- Духовные произведения Чеснокова (Ангел вопияше", "Величит душа моя Господа"), Мясникова, Львова, Рахманинова ("Ныне отпущаеши").
- Русские песни в обработке В. Попова "Вот мчится тройка", "Однозвучно гремит колокольчик", "Степь, да степь кругом" "Коробейники" "Вечерний звон" и др.