ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Благотворительным концертом звёзд мировой оперы "Приношение Елене Образцовой" откроется музыкальный фестиваль Василия Ладюка "ОПЕРА Live" 20 октября в столичном Концертном зале им. П.И. Чайковского.

"В концерте примут участие лауреаты вокальных конкурсов великой русской певицы, её ученики и друзья, выступающие на крупнейших сценах России и мира", - сообщают организаторы мероприятия "ОПЕРА Live" и Фонд поддержки музыкального искусства "Фонд Елены Образцовой".

Концерт пройдёт в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, за дирижёрским пультом - музыкальный руководитель и главный дирижёр Михайловского театра Михаил Татарников.

Средства, вырученные с продажи билетов, будут направлены на изготовление и установку мемориальной доски в Москве на доме, в котором Образцова прожила последние 37 лет.

Второй музыкальный фестиваль "Опера Live" пройдёт с 20 октября по 17 декабря в Москве и Санкт-Петербурге. Центральными его событиями станут концерты, посвящённые памяти певицы Елены Образцовой, 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского, 125-летию со дня рождения Александра Свешникова и 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова.

В программе фестиваля, инициатором которого выступает баритон Василий Ладюк, множество вечеров на различных площадках Москвы и Питера. Стартует музыкальный марафон 20 октября и 22 октября: в Концертном зале Чайковского и в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоятся два гала.

Ладюк был партнёром Образцовой по спектаклю "Пиковая дама" в Большом театре, выступал с певицей в концертах и её творческих проектах.