ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Режиссёр Андрей Звягинцев заявил, что не стоит политизировать его фильм "Левиафан" и добавил, что идеи картины применимы к любой точке мира, а не только к России.

"Я могу говорить только о своём государстве, но прекрасно сознаю, что замысел и все идеи, которые там (в фильме) лежат, с легкостью экстраполируются в любую точку мира. Я в этом убедился сам, встречаясь с разными зрителями", — цитируют режиссёра российские СМИ.

Звягинцев считает, что успех его картины за рубежом не связан с политической ситуацией.

В начале текущей недели стало известно, что картина "Левиафан" Андрея Звягинцева завоевала награду "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Премия "Золотой глобус" вручается ежегодно с 1944 года. Её присуждает Ассоциация иностранной прессы, в которую входят примерно 90 международных журналистов, работающих в Голливуде. Награда считается второй по значимости после "Оскара".

Ранее  лента "Левиафан" была признана лучшим фильмом на иностранном языке на 26-м Международного кинофестиваля в Палм-Спрингс штата Калифорния.

Картина получила награду Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). Члены жюри отметили, что создателям фильма удалось "актуально и вместе с тем вне времени" отразить насущные проблемы.

"Левиафан" также был номинирован на престижную британскую премию BAFTA и выдвинут от России на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".