ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Шанхае сегодня стартует 18-й международный кинофестиваль. На этот раз жюри смотра возглавил российский режиссёр Андрей Звягинцев. В то же время картина Никиты Михалкова "Солнечный удар" претендует на гран-при конкурса.

Международный киносмотр, начинающийся сегодня, завершится в конце следующей недели, 21 июня. Помимо ленты Михалкова в основной конкурсной программе полнометражных фильмов "Золотой кубок" представлены фильмы из Тайваня, Южной Кореи, США, Польши, Франции, Бельгии, Ирана и Финляндии. Все они составят достойную конкуренцию картине российского режиссёра в борьбе за гран-при.

Жюри кинофестиваля мирового масштаба на этот раз возглавил Андрей Звягинцев, чья режиссёрская работа "Левиафан" была номинирована на "Оскар", а также собрала целую россыпь престижных наград на различных смотрах.

Помимо основной программы в рамках мероприятия проходят различные конкурсы, среди которых международный конкурс художественных, анимационных, документальных и короткометражных фильмов Mobile SIFF, а также программа "Панорама", включающая полнометражные, анимационные и документальные фильмы. Помимо этого есть конкурс новых азиатских талантов.

Напомним, что первый Шанхайский кинофестиваль прошёл в 1993 году. В его рамках были показаны почти 170 картин из более чем 30 стран. Тогда среди членов жюри был российский режиссёр Карен Шахназаров. До 2001 года фестиваль проходил лишь раз в два года. Но затем стал ежегодным событием. Однако в 2003 году его проведению помешала эпидемия атипичной пневмонии.