ИА «Ореанда-Новости». Председатель государственного медиахолдинга «Белтелерадиокомпания» Иван Эйсмонт сообщил, что белорусская группа «Галасы ЗМеста» готовит новую песню для Евровидения.

Руководитель компании, которая транслирует шоу на территории Белорусии и организует нацотбор музыкантов для участия в нём, отметил, что группе предложили поменять композицию «Я научу тебя». Сейчас коллектив активно занимается подготовкой нового трека.

Эйсмонт подчеркнул, что группа должна представить новую композицию до конца марта.

Ранее организаторы музыкального шоу отстранили группу от участия из-за «политического подтекста» песни «Я научу тебя». Песня не прошла ценз, её удалили с канала конкурса на видеохостинге и предложили Белоруссии либо изменить текст песни либо поменять композицию на другую.

Руководитель музыкальной группы «Галасы ЗМеста» Дмитрий Бутаков заявил, что в этом случае группа может отказаться от участия в конкурсе. Однако, после решение поменял. При этом, он утверждает, что песня не несёт никакой политики, и менять что-то в ней группа не будет. «Подарим её народу», - сказал Бутаков.

Эйсмонт согласен, что песня не имеет политического контекста. Он уверен, что группа сможет написать ещё один хит.