ИА «Ореанда-Новости» Эстонские власти приняли решение передать в собственность государства детали от демонтированных советских военных мемориалов в городах Нарва и Нарва-Йыэсуу.

Соответствующее предложение поступило в правительство от Департамента полиции и погранохраны. Власти согласились с данной мерой и назначили распорядителем имущества Министерство обороны, которое впоследствии передаст детали монументов в Военный музей. Об этом во вторник сообщило правительство республики.

Таким образом, музей получит следующие объекты: памятник танку T-34; красная звезда и две мемориальные плиты с памятника красноармейцам в парке у Нарвского замка; металлическое панно, снятое с расположенного близ шоссе в Нарва-Йыэсуу памятника "Три штыка"; красная звезда и мемориальная плита с братской могилы погибших во Второй мировой войне, расположенной между рекой Нарва и Бастионом Виктория; якорь и мемориальный камень от памятника Мерикюласкому десанту на Хийеметса теэ в Нарва-Йыэсуу.

16 августа власти Эстонии решили устранить из публичного пространства Нарвы военные монументы советского времени. Шесть памятников были убраны уже в первой половине дня. Русскоговорящие жители Нарвы посчитали такую меру незаконной. В ответ на это правительство пригрозило лишать вида на жительство несогласных с решением иностранцев.