ИА "Ореанда-Новости" Американское дипломатическое ведомство в РФ на платформе своего Telegram-канала отмечает высокий вклад русского искусства в расширение американского культурного потенциала, потому говорить о её "отмене" в США нельзя.

Так, в сообщении ведомства отметили, что текущая неделя была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. Ведомство отметило особую популярность текстов русского писателя XIX века Ф.М. Достоевского, музыкальные произведения П.И. Чайковского, театральные постановки медика-писателя А.П. Чехова, балетные выступления талантливой Анны Павловой. Наряду с этим уточнили, что театральные деятели, писатели, музыканты и художники из России активно функционируют на американской платформе и по сей день.

Кроме того, по словам посольства, многие актёры театра и кино обучались по знаменитой системе советского театрального режиссёра Константина Станиславского и особенно вдохновлялись работами кинорежиссёра СССР Сергея Эйзенштейна. Речь идёт об Альфреде Хичкоке и Фрэнсисе Форде Коппола.