ИА «Ореанда-Новости»Андреем Курпатовым, врачом-психиатром, были названы 7 правил хорошего сна, заявлено в материале издания "Царьград". 

Доктор Курпатов считает, что ключевой причиной нарушения сна являются вредные привычки. Специалист их разделил на 2 категории. К первым им были отнесены классические - алкоголь, курение, злоупотребление кофе. Во второю категорию он включил специфические вредные привычки - нарушение сна, нахождение в кровати без дела, использование постели не для секса и сна, а чего-то другого. 

Эксперт советует ограничить перед сном активные виды деятельности. За полчаса или час до сна можно принять тёплую ванную. 

Вечером не нужно много есть и пить. Необходимо не употреблять вечером алкоголь, не есть жирную, острую или жареную пищу. 

Ложиться спать необходимо лишь тогда, когда этого действительно хочется. Будет идеально, если отбой будет происходить в одно и то же время. 

Не следует заставлять себя засыпать, поскольку этим можно вызвать ненужный стресс. 

Курпатов считает, что для сна требуется создать максимально благоприятные условия: комфортная кровать, тишина в помещении, прохлада, качественное постельное бельё. 

Диван или кровать должны использоваться только лишь для сна или секса. 

Если на протяжении получаса сон не приходит, необходимо встать и занять себя чем-нибудь рутинным и спокойным