ИА "Ореанда-Новости" Художественный руководитель и директор МХТ им. Чехова Константин Хабенский в ходе выступления на встрече в рамках суперфинала конкурса управленцев "Лидеры России" выразил убеждённость в перспективности кинокартин, повествующих об отдельных личностях, для отечественного кинематографа в рамках современных реалий.

Потому, подчеркнул эксперт, на первом месте при создании фильма должен стоять вопрос не технических возможностей, а глубины содержания, построенном на личностном начале. Аналогичный вывод Хабенский сделал и относительно театра, сила которого, по мнению актёра, находится не в форме, а в содержании и идее постановок.

С начала российской спецоперации на Украине на международной площадке отмечается ряд инцидентов в культурном сегменте. Одним из последних случаев отмечается тот факт, что в миланском университете отменили просветительные встречи в рамках обсуждения творчества Ф.М. Достоевского, а театр "Ла Скала" снял российского дирижёра Валерия Гергиева с должности, "Метрополитен-опера" прекратил сотрудничество с российской оперной певицей Анной Нетребко.