ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Геннадий Рождественский, дирижёр и пианист, скончался в субботу, 16 июня, на 87-м году жизни после долгой борьбы с болезнью. Об этом печальном событии стало известно из медицинского источника. Свою смерть дирижёр встретил в Москве, там же, где и появился на свет в 1931 году.

Будущее музыканта Геннадию Николаевичу Рождественскому было предрешено с самого его рождения. Его отец был дирижёром оркестра, что сказалось на будущем Рожденственского. Его мать также имела прямое отношение к музыке, выступая со своими песнями по всей стране.

Уже в подростковом возрасте будущий великий дирижёр пошёл в музыкальную школу, где его лично обучала знаменитая советская пианистка Елена Гнесина. После этого он окончил Центральную музыкальную школу фортепиано, а в конце 40-х годов смог поступить в консерваторию Москвы. Там Рождественский обучался игре на фортепиано у другой музыкальной знаменитости, советского пианиста Льва Оборина. В том же учреждении Рождественского обучил искусству дирижирования его отец, работавший педагогом. 

Триумф Рождественского в качестве дирижёра пришёлся на 1951 год, когда он стал работать в Большом Театре. Под его руководством был поставлен балет «Спящая Красавица». Около 60 лет он руководил составом из русских и зарубежных профессионалов, занимался обучением и просветительско-музыкальной деятельностью. В 1974 году стал педагогом Московской консерватории, занимающейся оперно-симфоническим дирижированием.  В 1976 году получил звание профессора, а уже в 2001 стал заведующим кафедрой. Среди его учеников есть множество нынче известных звёзд. Также в период между 2000 и 2001 годами был главой художественного отдела Большого театра, а в 2012-м стал возглавлять театр имени Б. А. Покровского.

Всю свою сознательную жизнь Рождественский посвятил музыке. Она окружала его с самого рождения и шла с ним до самой смерти. Его искусство и вклад в музыкальную индустрию навсегда останется в сердцах его верных слушателей.