ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Учёные хотят восстановить внешность Леонардо да Винчи, изучив ДНК с остатков чешуек кожи и волос, сохранившихся на картинах и записных книжках художника.

Исследователи намерены начать с анализа картины «Поклонение волхвов». Сравнивать полученную ДНК будут с генетическим материалом родственников да Винчи. Ожидается, что если работа пройдёт успешно, то специалисты смогут не только составить «генетический портрет» ученого, но и восстановить определённые черты его внешности.

Работу возглавляют специалисты из Института Крейга Вентера в Калифорнии.

Наследие да Винчи и его фигура по-прежнему остаются под пристальным вниманием учёных. Так, в декабре 2015 года выяснилось, что под слоем краски на знаменитой картине «Мона Лиза» находится ещё один портрет - с таким утверждением выступил французский эксперт Паскаль Котт. Ищут также и сведения о женщине, запечатлённой на самой знаменитой его картине.

В 2014 году учёные-физики заявили о попытках спасти один из исчезающих рисунков знаменитого мастера. Для предотвращения деградации итальянские учёные разработали специальный метод анализа процесса. С помощью этого изобретения планируется изучить процесс старения древней бумаги, на которой выполнена работа. Полученные сведения помогут реставраторам уберечь экспонат от дальнейшего разрушения и сохранить в целостности знаменитый рисунок великого Леонардо. Работа, которая представляет собой портрет XVI века, выполнена красным мелом. Считается, что это автопортрет великого художника. В настоящее время этот рисунок выцвел и покрылся пятнами. На протяжении столетий это произведение содержалось в крайне неблагоприятных условиях.