ОРЕАНДА-НОВОСТИ  С 23 по 27 августа 2016 года в Каннах пройдёт XIX Фестиваль российского искусства. В нем примут участие ансамбль хакасского танца «Кун Сузы» и ансамбль песни и танца «Улгер» из Республики Хакасия, которые впервые во Франции представят хай-балет «Алтын Кук» («Золотая кукушка») по мотивам народного эпоса.

В преддверии официальной церемонии открытия 23 августа на русском военном каре мемориала Гран Жас  будет отслужена лития по всем воинам, погибшим во имя свободы. Впервые данная акция состоялась в 2014 году в связи со 100-летием начала Первой мировой войны и была высоко оценена руководством города и гостями фестиваля.

В рамках Года российского кино в Каннском Дворце фестивалей и конгрессов с 23 по 27 августа пройдет Неделя российского кино. Посетители увидят фильмы: «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Дорога на Берлин» Сергея Попова, «Клетка» Эллы Архангельской. Российско-французское сотрудничество будет представлено новым фильмом Михаила Косырева-Нестерова «Поездка к матери». По традиции в программу включен фильм-лауреат Фестиваля кинодебютов «Движение» (г. Омск) – «Городские птички» Юлии Белой. В зале Медитерране ежедневно пройдут показы фильмов из «золотой коллекции» Киноконцерна «Мосфильм»: «Кубанские казаки», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Служебный роман», «Они сражались за Родину», «Белый Тигр», «Андрей Рублев», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Город Зеро» и «Курьер».

Году российского кино будет также посвящена выставочная программа. Экспозиция «Российское кино: история и современность» из собраний Государственного центрального музея современной истории России, Киностудии имени М. Горького, Киноконцерна «Мосфильм» и частных коллекционеров позволит французской публике изучить документы и материалы, связанные с историей русского, советского и российского кино, посмотреть трейлеры с фрагментами знаковых российских и советских фильмов, получить информацию об истории развития и роли отечественного кинематографа в мировом кино.

Гала-вечер «Русская Ночь», который традиционно проходит 24 августа в день освобождения Канн от захватчиков, уже многие годы славится своими почетными гостями. В разные годы гостями вечера были: Морис Дрюон, Мишель Легран, Пьер Карден, Марина Влади, Мирей Матье, Шарль Азнавур, Патрисия Каас, Робер Оссейн. В этом году Почётный Знак «За вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией» будет вручен французскому балетмейстеру Вере Боккадоро, которая 23 года работала в Государственном академическом Большом театре и в 2015 году указом Президента Российской Федерации Владимира Путина была награждена Орденом Дружбы.

26 августа историческая вилла Домерг, один из красивейших архитектурных памятников Лазурного Берега, откроет свои двери для солистов Академии молодых певцов Мариинского театра. Концерт молодых певцов стал уже традиционным в программе Фестиваля и в этом году пройдет в рамках Международного музыкального фестиваля «Империя Чайковского», посвящённого 175-летию со дня рождения великого композитора.

27 августа в рамках закрытия фестиваля на легендарной сцене Гранд Аудитории выступят учащиеся Московского государственного хореографического училища имени Л.М. Лавровского с одноактным балетом «Времена года» на музыку А. Вивальди и концертной программой.

Кроме того, с 18 по 24 августа пройдет XIII Международный молодежный фестиваль искусств России и Франции, организованный Министерством культуры Российской Федерации и Центром кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Российского Фонда Культуры, Мэрии города Канны и Дворца Фестивалей и Конгрессов, Каннской консерватории, Ассоциации Инициативных Синдикатов и Академии Клементины (Франция).

Участники фестиваля – Хор «Благая весть», студенты и преподаватели Национальной Консерватории музыки и театра г. Канны, которые выступят в совместных концертах с российскими исполнителями: студентом Музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Ильей Максаковым (фортепиано) и студенткой Российской академии музыки имени Гнесиных Яной Федоровой (лирический вокал).