ИА «Ореанда-Новости». Художник и известный на весь мир коллекционер Дэвид Датуна (на фото)хочет выкупить тело Ленина и построить копию Мавзолея. Об этом сообщили в пресс-службе культурного деятеля.

По замыслу Датуны, копия Мавзолея должна появиться в американской столице и стать для жителей страны символом перехода к новой политике, движении в сторону идей социализма и коммунизма. Художник считает, что сейчас, в преддверии президентских выборов, особенно актуально показать, что жители Америки устали жить в условиях тотального капитализма. По его мнению, коммунистические идеи как никогда интересны американскому обществу.

Однако, просто возвести Мавзолей Датуне кажется недостаточным. Он заявил, что готов выкупить у России тело великого коммунистического деятеля, Владимира Ленина. Начальная цена, которую художник готов предложить, равна 1 миллиону долларов, однако, он отметил, что при необходимости готов будет собрать и миллиард долларов.

Дэвид Датуна широко известен публике за особую политическую направленность  его художественных произведений. Так, портрет Владимира Путина кисти Датуны «Путин — Мона Лиза» был продан за 269 тысяч долларов, а портрет «Всевидящий В.» обошелся покупателю в почти 400 тысяч долларов.