ИА «Ореанда-Новости» Нидерландские искусствоведы представили масляный набросок знаменитого голландского художника Рембрандта после того, как он в течение столетия считался подделкой и находился в заброшенном уголке музея Бредиуса в Гааге.

Набросок "Воздвижение креста" был создан в 1640-х годах и куплен музеем в 1921 году. Долгое время считалось, что он был работой одного из последователей голландского живописца. Однако искусствоведам, работавшим с наброском, с помощью специального исследования удалось установить истинное авторство.

Специалист Йерун Гилтай рассказал журналистам: "Я смотрел на эту работу снова и снова. На мазки кисти. Они выполнены безупречно". При этом он отметил, что "всего несколько широких мазков кистью" позволили определить подлинность наброска.

Реставратор Верхаве сообщила, что были сделаны рентгеновские снимки эскиза, а также проведена инфракрасная рефлектография. Эти методы помогли выявить интересные элементы. "Исследование показывает, что в эскизе есть несколько изменений, внесённых самим художником во время рисования, а это означает, что композиция была создана в рамках творческого процесса, - заявила она. - Это говорит о том, что художник несколько раз менял планы относительно композиции, пока работал. Он явно не копировал другую картину". Исследование также показало, что манера обращения художника с кистью соответствует манере знаменитого мастера.

Первый куратор музея Абрахам Бредиус был уверен, что это подлинный Рембрандт, но с тех пор искусствоведы постоянно относили работу к имитации. Считалось, что столь грубые мазки не могли принадлежать кисти великого голландца.

Внимание на набросок обратили около года назад, во время подготовки книги о Рембрандте. Эксперты пришли к выводу, что выполненный масляной краской набросок и не должен быть очень точным и чётким, Рембрандт хотел просто показать общую композицию, поэтому выполнял его грубыми мазками.