ИА «Ореанда-Новости» Жители Одессы приняли участие в электронном голосовании по вопросу о будущем памятника императрице Екатерине II. Большинство респондентов поддержали предложение о демонтаже монумента, сообщается на официальном портале города.

Опрос проводился с 20 сентября по 20 октября на портале "Социально активный гражданин", в нём приняли участие 7796 человек.

По итогам голосования больше всего голосов набрал вариант о полном сносе памятника - 3914 ("проверенными" указаны 2900). Второй по популярности вариант - оставить памятник на месте, дополнив его информацией о деятельности Екатерины II - 2816 ("проверенных" - 2251).

Остальные пункты набрали менее 1 тысяч голосов. Среди них следующие варианты: "Демонтировать с памятника «имперские символы»", "Демонтировать с памятника только скульптуру Екатерины II", "Отложить решение вопроса о судьбе памятника до окончания военного положения", "Сохранить памятник на своём месте без изменений", "Сохранить памятник и перенести в специальный мемориальный парк или музей".

Тема демонтажа монумента была поднята на Украине летом 2022 года на фоне российской военной операции. Президент Владимир Зеленский заявил, что указал одесским властям на важность защиты национальных интересов и проработки вопроса по "очистке общественного пространства" от объектов и памятников, которые относятся к российскому и советскому наследию.

2 ноября стало известно о том, что в отношении монумента был совершён акт вандализма: нарушители облили его красной краской, надели на голову памятника красный колпак и вложили в руку императрицы петлю.