ИА «Ореанда-Новости» Органные концерты пройдут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии 13, 14, 27 и 28 мая. Начало концертов состоится в 20.15.

13 мая пройдет концерт «Ave Maria – от Баха до Пьяццоллы». В очередное фантастическое путешествие, маршрут которого пролегает через Германию, Италию и Аргентину, приглашают замечательные петербургские музыканты Екатерина Маришкина, Марк Таубе и Наталья Козлова. Музыка Пьяццоллы и Баха в одном концерте – погружение в атмосферу аргентинской страсти и немецкой философии. Этих двух композиторов разделяют века, но объединяют величайшая духовность и универсальность творчества. В этот вечер прозвучат легендарная Милонга и Ave Maria, которая предстанет в параллели с шедевром Баха-Гуно.

14 мая состоится концерт «Ave Maria навсегда». Аve Mariа — искренняя и великая молитва, обращённая к Пречистой Деве, вечный и неиссякаемый источник вдохновения для композиторов разных эпох и стран. Дуэт петербургских музыкантов, Юлия Старцева и Виталия Котова, представляют уникальную программу, где наряду с известными, прозвучат практически незнакомые публике версии, в том числе, для органа соло.

27 мая состоится концерт «Времена года и диалог гениев». Времена года и диалог гениев – очередной концерт неутомимой и изобретательной Марии Блажевич, самой харизматичной российской органистки нашего времени. Иоганн Себастьян Бах – гений, творец собственной Вселенной, наполненной неземной красотой гармоний и безграничной философской глубиной. Антонио Вивальди – творец Планеты вечного лета, расцвеченной самыми яркими и фантастическими красками, где соединились земное и высокое. В их творчестве развитие немецкой и итальянской музыки блистательной эпохи барокко достигло апогея.

28 мая пройдёт концерт под названием «Роскошь барокко и сюрпризы Франции». Роскошь барокко и сюрпризы Франции – союз скрипки, гобоя и органа. Музыка одной из самых причудливых эпох и мощь французского симфонического органа. Георг Бем – старший современник Баха, ярчайший представитель северонемецкой органной школы. Известен своим вкладом в развитие жанра хоральной партиты и влиянием на творчество Иоганна Себастьяна Баха.  Родоначальник жанра органной симфонии – Шарль Мари Видор. Великим музыкантом рубежа XIX-XX столетий написано 10 органных симфоний.