ИА «Ореанда-Новости».  С 16 по 21 июля в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоится VII Международный конкурс юных вокалистов имени Елены Образцовой. К участию в нём допущено более 180 юных талантов из 14 стран мира. Зрители смогут оценить мастерство дарований из России, Эстонии, США, Нидерландов, Израиля, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана. Впервые за всю историю конкурса в нём примут участие юные вокалисты из Германии, Греции и Великобритании. По традиции, на сцене конкурса выступят таланты из отдалённых регионов России. В этом году впервые зрители увидят начинающих певцов из Якутска, Улан-Удэ, Комсомольска-на-Амуре, Республики Мордовия.

Открытию конкурса будет посвящена пресс-конференция, которая состоится 16 июля в Санкт-Петербурге в зале «Чайковский» Гранд Отеля Европа. Начало мероприятия в 16.30. В пресс-конференции примут участие знаменитые деятели искусства из России, Грузии, Словакии, Италии, Литвы и Австрии.

На вопросы журналистов ответят члены международного жюри конкурса, звёзды мировой оперной сцены и выдающиеся деятели культуры и искусства. Среди них: Лариса Гергиева, народная артистка России и Украины; Галина Писаренко, народная артистка РСФСР; Петер Дворски, известный тенор из Словакии; Паата Бурчуладзе, народный артист Грузинской ССР; Бруно Пратико, бас-баритон из Италии; Ирена Милькявичюте, профессор Литовской Академии музыки, народная артистка Литовской Республики; Ханс Йоахим Фрай, знаменитый австрийский режиссер и продюсер. На пресс-конференции также выступят Наталья Игнатенко, директор конкурса, директор Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой», и Ирина Чернова - исполнительный директор конкурса, директор Культурного центра Елены Образцовой.

VII Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой – это не только мероприятие, которое открывает таланты, но и школа для профессионалов музыкальной сферы. В дни конкурса повысить свою квалификацию смогут преподаватели и концертмейстеры. Впервые в рамках форума с 17 по 20 июля будет организована Международная творческая школа вокального мастерства Елены Образцовой.

Конкурс проводится Культурным центром Елены Образцовой и Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, в рамках проекта «Дети – наследники великой музыкальной культуры» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.