ИА «Ореанда-Новости». Жителей Санкт-Петербурга приглашают на цикл концертов «Органные вечера на Ковенском». Выступления в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской будут идти до конца января.

Цикл концертов открывается в пятницу, 14 января. На сцену выйдет лауреат международных конкурсов Маргарита Еськина (орган, клавесин-оттавино). Концерт «Эхо Рождества» начнётся в 20:00. На следующий день ценителей прекрасного ждут на выступлении дуэта «Гусли в космосе». Анастасия Фомина (гусли) и Елизавета Панченко (орган) представят программу «В кругу святых». Начало концерта в 20:00. Выходные завершатся органным концертом «Отражения эпох», в рамках которого на сцену поднимется Владимир Магалашвили, гость из Германии. Чарующие звуки музыки посетители храма услышат в 16:00.

В пятницу, 21 января, жителей Санкт-Петербурга приглашают на выступление лауреата международных конкурсов Юлии Глазковой (орган). Начало концерта «Бах в Петербурге» запланировано на 20:00. В субботу в это же время начнётся выступление Инны Барышниковой (меццо-сопрано), Александра Патрушина (орган), а также квинтета Memory, в состав которого входят Лилия Ситдыкова (скрипка), Алексей Агеев (скрипка), Надежда Чумовицкая (альт), Юлия Шумихина (виолончель) и Марина Николя (клавесин). Мероприятие получило название «Изыски барокко и время роз». В воскресенье ценителей прекрасного будут рады видеть на органном концерте при свечах «Мелодии солнца и луны». Выступление лауреата международных конкурсов Марины Вяйзя запланировано в 16:00.

Последние выходные января начнутся с концерта Юрия Семёнова, который продемонстрирует своё мастерство владения органом 28 января в 20:00. Его программа названа «Бах, Лист и секреты механических часов». На это же время в субботу запланировано выступление лауреата международных конкурсов Егора Колесова «Легенды России и Скандинавии: музыка трёх веков». Завершится цикл концертом «Бах и танец Суламифи». Свою программу в воскресенье исполнит Елизавета Лобанова, которую называют одной из интереснейших органисток нового поколения.