ИА «Ореанда-Новости». Ценителей прекрасного из Санкт-Петербурга приглашают посетить серию концертов «Время органа», которая пройдёт в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-ой Красноармейской, 11 (станция метро Технологический институт).

В пятницу, 1 октября, там состоится органный концерт при свечах «Диалог гениев: Бах и Франк». На сцену выйдет лауреат международных конкурсов Юлия Глазкова (орган). На следующий день, 2 октября, состоится выступление одной из самых ярких органисток нашего времени Марии Лобецкой. Она исполнит программу «Bach’s Memento (Воспоминания о Бахе)».

В пятницу, 8 октября, петербуржцев приглашают на концерт дуэта Марии Короновой (орган) и Варвары Касторской (виолончель) «Турне по Европе». На следующий день, 9 октября, запланирован концерт «Образы старой Европы». На сцену поднимутся лауреаты международных конкурсов Дмитрий Бородаев (гитара) и Елизавета Бородаева (орган).

В пятницу, 15 октября, состоится концерт «Душа Армении – дудук». Открыть для себя удивительный и самобытный мир армянской музыки приглашают известный исполнитель на дудуке, основатель школы игры на этом древнем инструменте Вардан Арутюнян и титулярный органист Кафедрального собора Калининграда, непревзойденный виртуоз Мансур Юсупов.

В субботу, 16 октября, ценители прекрасного узнают, что представляет из себя «Тайна механических часов и танец Феи Драже». На сцену поднимется Ольга Котлярова (орган). 22 октября запланирован концерт «Кружева германского барокко». Программу представит петербургская органистка Наталья Михайлова. На следующий день, 23 октября, пройдёт органный концерт при свечах «Фантазии о жизни и любви». Композиции прозвучат в исполнении Марка Таубе (скрипка) и Екатерины Маришкиной (орган).

В последнюю пятницу месяца, 29 октября, Римско-католический храм Успения Пресвятой Девы Марии откроет свои двери для посетителей органного концерта «Между мирами: Моцарт и Нильсен». Выступят выпускники Российской Академии музыки имени Гнесиных Егор Колесов и Руслан Шмельков.

В субботу, 30 октября, ценители прекрасного смогут оценить программу, приуроченную ко Дню всех святых. На сцену поднимется дуэт «Гусли в космосе»: Анастасия Фомина (гусли) и Елизавета Панченко (орган).