ИА «Ореанда-Новости». В Екатеринбурге набирает обороты конфликт вокруг реконструкции парка имени XXII Партсъезда на Верх-Исетском бульваре. Вечером в понедельник, 15 июня, там собрались десятки горожан, недовольных планом реконструкции парковой территории. По их словам, качество и количество объектов, которое предполагается там возвести, оставляют желать лучшего.

Замглавы экологического совета мэрии Екатеринбурга Вадим Аверьянов напомнил о недопустимости противоправных действий и заявил, что в случае повторения майских событий 2019 года, протестующим не стоит ждать снисхождения.

— Если вы сейчас прекратите эти работы, у вас будет такой парк навсегда. Но я думаю, вам никто не даст прекратить, сейчас не май месяц и не 19-й год, за несанкционированные митинги вас будут сажать, сажать и сажать, — заявил Аверьянов. — Правоохранительные органы выполнят свои обязанности.

Напомним, что работы по благоустройству парка, расположенного недалеко от Дворца молодёжи обойдутся налогоплательщикам в 277 миллионов рублей. На площади более девяти гектаров планируется убрать сухостойные деревья и пни, оборудовать места для занятий спортом, йогой, воркаутом и настольным теннисом. Также там будет место для прогулок и выгула питомцев, новые детские площадки, велосипедный маршрут и беговая дорожка длиной в километр. Кроме того, в парке также появятся амфитеатр и летний кинотеатр.