После вынужденного перерыва из-за COVID-19 в прошлом году крупнейшая в мире книжная ярмарка в среду открыла своё 73-е издание во Франкфурте.

С 2000 издателями из 80 стран, представляющими свои книги, ярмарка будет приветствовать профессионалов торговли и бизнеса, пока не откроет свои двери для публики в выходные. Однако посетить ярмарку смогут только те, кто привит, переболел COVID-19 или имеет отрицательный ПЦР-тест. Количество посетителей также будет ограничено 25 000 в день.

В течение 4 дней запланировано 1400 мероприятий, на которых более 300 авторов представят свои книги или обсудят социальные вопросы. Но по сравнению с 7450 экспонентами из 104 стран, которые приехали во Франкфурт в 2019 году, выставка далека от того, чтобы быть “возвращением к бизнесу".

"Кризис показал, насколько прочно книга закрепилась в обществе",- сказала Карин Шмидт-Фридрих, президент Ассоциации немецких издателей и книготорговцев на церемонии открытия.

"С огромной приверженностью и большим творческим потенциалом, но, прежде всего, с большим успехом, книжные магазины продолжали продавать книги, несмотря на закрытые двери", - добавила она.