ИА «Ореанда-Новости» В департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что реставрация дома купца Мередина, построенного в XVIII веке в Невьянске Свердловской области, закончится в 2022 году. Планируется создать в нем Музей уральской иконы.

В 2022 году в Невьянске будет создан Музей уральской иконы. Проектная документация готовится, ожидается экспертиза проекта. Музей планируется разместить в бывшем доме купца Мередина, где сейчас идёт подготовка к реставрационным работам. Замгендиректора по капремонту музея Ирина Кузнецова сообщила, что ранее на территории особняка купца и мецената Мередина в культурном слое были обнаружены археологические находки, что на неопределенное время отодвинуло создание музея. Территория особняка является памятником культуры регионального значения.

Классический модерн особняка сильно пострадал от пожара 1995 года. После реставрации в нем будут размещены работы невьянских иконописцев, как прошлых, так и нынешних. Уральская икона как отдельный региональный стиль иконописи развивалась в ХVI – ХХ веках и испытала влияние как Великого Устюга и Новгорода, так и Ярославля и Москвы и активно развивалась сначала в Невьянске, затем распространившись по другим городам Урала. Иконы писались на липовых досках жидкими красками. Особенно стоит отметить вклад в развитие уральской иконы со стороны иконописцев Екатеринбургского Новотихвинского женского и Верхотурского Никольского мужского монастырей.