ИА «Ореанда-Новости»  Пресс-служба администрации Волгоградской области сообщила, что в период праздников посредством «Пушкинских карт» было приобретено 2200 билетов на общую сумму более 1 миллиона рублей в различные театры региона, а также на самые разные культурные мероприятия.

Билеты распространяются среди школьников и студентов по федеральной программе «Пушкинская карта», охватившей более 400 мероприятий региона по данным регионального комитета по культуре. Данная программа сильно оживила гастрольную деятельность внутри Волгоградской области, познакомив с творчеством театральных трупп жителей глубинки.

Особый статус «Пушкинской карты», распространяющейся среди молодёжи и  позволяющей рассчитываться ей только за посещение культурных мероприятий, позитивно сказался на посещаемости учреждений культуры, при этом деньги при покупке билетов перечисляет государство. С 1 сентября по 31 декабря прошлого года на карту перечислялось 3 тыс. рублей, в 2022 году перечисляется уже 5 тыс.  рублей. С февраля по данной карте можно будет посещать кинопоказы отечественных фильмов.