ИА «Ореанда-Новости» Врио гендиректора Госфильмофонда Роман Чистяков сообщил, что в 2022-м году Госфильмфонд оцифровал более 2-х тысяч фильмов. Всего в рамках национального проекта «Культура» до 2024-го года планируется отсканировать и перевести в «цифру» 22,5 тысячи лент. Пресс-служба Госфильмфонда приводит слова Чистякова о том, что в 2021 году было отсканировано и переведено на современные носители 2342 фильма, а это 5004 фильмовых материала. Уже утвержден список на 2022 год. Работы по переводу кинолент в цифровой формат ведутся в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 года.

Вместе с этим активизирована реставрационная деятельность. По словам директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светланы Максимченко, в прошлом году Госфильмфонд отреставрировал 10 картин, из них «Старая, старая сказка» Надежды Кошеверовой, «Вокальный параллели» Рустама Хамдамова, «Юдифь и Олоферн» Луи Фейада. Максимченко сказала, что Госфильмфонд – это не только общероссийское хранилище фильмов, но и исследовательский центр общемирового уровня, признанный ведущими экспертами. Сейчас одной из главных задач в этой связи является сохранение культурного наследия кинематографии.

Как добавила директор департамента, сейчас создан экспертный совет по сохранению и развитию фонда, во взаимодействии с коллективом учреждения ставящий своей задачей выработку концепции роста на ближайшую перспективу.