ИА «Ореанда-Новости» В почтовые отделения Великобритании начали поступать первые монеты достоинством 50 пенсов с профилем ныне действующего короля Карла III. Королевский монетный двор уточнил, что в общей сложности там получат 4,9 млн таких монет.

Портрет короля Карла III, размещённый на аверсе монеты, создан скульптором Мартином Дженнингсом. Впервые это изображение представили в конце сентября. Лицо монарха на монете обращено налево - в соответствии с принятой в Великобритании традицией, то есть в сторону, противоположную предшественнику, а именно королеве Елизавете II.

На реверсе монеты отчеканены гербовые щиты и символы четырёх народов, входящих в Соединённое Королевство.

Всего первоначально в обращение поступят 9,6 млн новых монет. При этом порядка 27 млрд монет с портретом королевы Елизаветы II, находящиеся сегодня в обращении, остаются законным платежным средством.

Первые банкноты с портретом короля войдут в обращение в середине 2024 года.

Ранее стало известно, что Королевский монетный двор Великобритании отчеканил последнюю монету с профилем покойной королевы Елизаветы II на аверсе - это сувенирные 50 пенсов с цветным или монохромным изображением Хогвартс-экспресса на реверсе.