ИА «Ореанда-Новости». Американский кинорежиссёр Квентин Тарантино, известный по фильмам "Криминальное чтиво", "Убить Билла" и "Бешеные псы", удостоен награды за достижения в жизни на Римском кинофестивале.

Он был награждён итальянским режиссёром ужасов Дарио Ардженто за такие названия, как "Суспирия" и "Темно-красный".

"Тот факт, что 30 лет спустя я здесь, в Риме, и мне присудили награду за пожизненные достижения, и жители Рима, которые знали, кто я, - это нечто особенное", - сказал Тарантино.

За свою 30-летнюю карьеру Тарантино написал и снял девять хитов, в том числе "Бесславные подонки" и "Джеки Браун", а совсем недавно "Когда-то в Голливуде". Сценарист произвел революцию в технике создания фильмов и манипулировал сюжетами новыми и инновационными способами.

Он получил два "Оскара" за лучший оригинальный сценарий за "Криминальное чтиво" в 1995 году и за "Джанго освобождённый" в 2013 году.

Фестиваль в итальянской столице открылся 14 октября "Глазами Тэмми Фэй" и продлится до 24 октября. Его коллега - режиссёр Тим Бертон также получит награду за пожизненные достижения в субботу.

Официальный отбор фестиваля включает 23 фильма, представляющих разные жанры и различные формы самовыражения. В нём принимают участие 23 страны, включая Саудовскую Аравию, Доминиканскую Республику и Косово.