ИА "Ореанда-Новости"  Литовцы не должны "наслаждаться русской культурой", пока на Украине бушует конфликт, заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис. Министр повторил идеи своего украинского коллеги Александра Ткаченко, который ранее призвал Запад вообще бойкотировать российскую культуру.

Кайрис обвинил Москву в использовании русской культуры в качестве "оружия", якобы отправляя российских артистов поп-культуры в Литву на даты, "важные для литовского государства". Воздержавшись от поддержки того, что он назвал "авторитарным" административным запретом на русскую культуру, министр заявил, что выступает за "психологический карантин" в отношении неё.

Как отдельные лица, так и учреждения должны демонстрировать личную осведомленность, утверждал Кайрис, добавляя, что "мы должны отказаться от произведений [искусства], которые раньше казались нам приемлемыми". Он также похвалил тех деятелей культуры Литвы, которые "сознательно откликнулись" на рекомендации его министерства.

Некоторые деятели культуры Литвы, по-видимому, заняли столь же вызывающую позицию по отношению к русской культуре. Глава кинофестиваля "Сканорама" Гражина Арлицкайте призвала к "разумному бойкоту" российской культуры, добавив, что показывать или смотреть российские фильмы на фоне конфликта на Украине было бы "нечувствительно".