ИА «Ореанда-Новости». Московская консерватория приглашает на концерт, в рамках которого прозвучат произведения, воссоздающие причудливый музыкальный мир одного из первых отечественных авангардистов Александра Мосолова. Начало в 19:00. На сцену Рахманиновского зала консерватории в понедельник, 8 февраля, выйдет ансамбль «Студия новой музыки» (дирижёр — Игорь ДРОНОВ), а также вокалистка Екатерина Кичигина (сопрано), Мона Хаба (фортепиано), Наталия Черкасова (фортепиано).

Также посетители концерта услышат произведения Мосолова в исполнении струнного квартета «Студия новой музыки», в состав которого входят Станислав Малышев, Инна Зильберман, Анна Бурчик и Ольга Калинова. Кроме того, состоится выступление камерного хора Московской консерватории (дирижёр — Александр Соловьёв).

В прошлом году одному из лидеров раннего русского авангарда Александру Мосолову могло исполниться 120 лет. Специалисты называют его симфоническую картину «Завод. Музыка машин» — такой же визитной карточкой эпохи, как «Чёрный квадрат» Малевича. Среди композиторов того времени Мосолов был едва ли не единственным, который придерживался конструктивистских идиом. Из-за своего необычного взгляда на музыку Мосолова часто критиковали. В дальнейшем он был арестован и отправлен в трудовой лагерь. Известно, что во время ареста пропал целый чемодан с нотами.