ИА «Ореанда-Новости» "Золотой лев", главная награда Венецианского кинофестиваля, достался кинокартине "Вся красота и кровопролитие" американского режиссёра Лоры Пойтрас.

Церемония награждения 79-го Международного Венецианского кинофестиваля состоялась на главной площадке старейшего киносмотра на острове Лидо. Мероприятие длилось с 21 августа по 10 сентября. 23 картины боролись за "Золотого льва".

"Серебряный лев" ушёл итальянцу Луке Гуаданьино за его картину "Целиком и полностью".

Гран-при жюри был отмечен фильм "Святой Омер" французского режиссёра Элис Диоп, которая также получила награду "Лев будущего".

Лучшим актёром и обладателем "Кубка Вольпи" стал Колин Фаррел за роль в фильме "Банши Инишерина" режиссёра Мартина Макдона, а "Кубок Вольпи" за лучшую женскую роль достался Кейт Бланшетт, сыгравшей в картине "Тар" Тодда Филда.

Приз за лучший сценарий получил Мартин Макдона за фильм "Банши Инишерина", спецприз жюри кинофестиваля получил иранский режиссёр Джафар Панахи за киноленту "Никаких медведей".

Премию имени Марчелло Мастроянни за лучший дебют получила актриса Тейлор Расселл за фильм "Целиком и полностью" Гуаданьино.