Ореанда-Новости. 

29 мая Александру Абдулову исполнилось бы 65 лет. О своём приёмном отце на странице в соц сетях вспоминает дочь – Ксения Алфёрова. Она появилась на свет в семье известной актрисы и дипломата Бойко Гюрова. Но когда мать Ирина вышла замуж во второй раз, Ксению удочерил новоиспечённый супруг. Именно его она и приняла как родно отца на всю жизнь.

"Спасибо, папа за твою безусловную Любовь! - пишет Ксения, - Папа называл меня «чудовище» и смотрел на меня с такой любовью, такой гордостью и восхищением, что я понимала, знала, что я самое красивое, прекрасное и любимое чудовище на свете! А ещё он был моим близким другом!", — такими словами дочь легендарных артистов отметила день рождения покойного отца в своем блоге.

Красавец и любимец миллионов советских женщин Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года в Тобольске. Впервые на сцене оказался когда ему было всего пять. Отец был режиссёром в местном театре. Маленький Саша не мечтал об актёрской карьере, учился и занимался спортом, был увлечён музыкой. И даже в театральное училище он смог поступить только на второй год. После института играл у Марка Захарова. Незабываемые работы Абдулова в театре – «Юнона и Авось», «Варвар и Еретик». В начале семидесятых начал сниматься в кино. Первая известность к актёру пришла после выхода фильма «Обыкновенное чудо». Больше всего поклонникам запомнились такие работы с участием Абдулова, как: «Гений», «С любимыми не расставайтесь», «Карнавал», «Мастер и Маргарита» и многие другие.

Актёр был трижды женат. Последняя супруга Юлия Мешина родила ему дочь. В 2007 году Александр начал болеть, сначала операция из-за язвы, затем осложнения на сердце, позже – рак. 3 января 2008 года через 9 месяцев после рождения дочери Александр Абдулов ушел из жизни от рака легких.